Льюис Хэмилтон равен рекорду Михаэля Шумахера с семью титулами чемпиона мира

Чтобы пилот Mercedes выиграл чемпионат Формулы-1 в Истанбул-Парке, ему пришлось финишировать впереди товарища по команде Валттера Боттаса в слегка коварных условиях, а после шестой победы в гонке он обеспечил четвертый титул.

В прошлом месяце Хэмилтон (35) превзошел Шумахера исторический рекорд 91 Гран-при выиграет, чтобы стать самым успешным гонщиком в спорте, и уже давно побил рекорд немецкой карьеры.

Если он останется в спорте, ожидается, что Хэмилтон присоединится к его числу мировых титулов. Но как бы многого он ни добился в ближайшие годы, его место в пантеоне F1 гарантировано.

«Для всех детей, которые мечтают о невозможном, вы можете сделать то же самое — я верю в вас, ребята», — сказал Хэмилтон по радио после того, как пересек финишную черту и одержал победу на 94-м Гран-при.

Это была отличная поездка от одного из величайших спортсменов всех времен. После плохой подготовки и квалификации, которые прошли в эти выходные, возникли вопросы о том, сможет ли Хэмилтон выиграть в Турции. На мокрой дороге призыв Хэмилтона к резинам был решающим, что оказалось решающим, поскольку он взял под свой контроль водителя Mercedes на полпути гонки.

После победы Хэмилтон обнял свою команду и со слезами на глазах сказал Sky Sports, что он «потерял дар речи».

«Я должен начать с огромного спасибо всем ребятам, которые здесь, и всем ребятам, которые вернулись на фабрику … Я бы не смог этого сделать, если бы не присоединился к этой команде и путешествию. «Мы были монументальными», — сказал он.

Льюис Хэмилтон vs.  Михаэль Шумахер: Кто самый большой?

«Я хочу поблагодарить команду LH за то, что они оставались со мной все эти годы и моей семьей. Мы мечтали об этом, когда я был молод, и это путешествие далеко превзошло наши мечты ».

Гамильтон, который установил рекорд, который многие считали неприкосновенным, когда Шумахер выиграл свой седьмой титул в 2004 году, получил поздравительные послания от своих штурманов, звезд спорта со всего мира и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

«Очень заслуженно», — написал в Твиттере бывший чемпион мира. Нико Росберг, бывший товарищ по команде Хэмилтона из Mercedes и один из немногих гонщиков, которые финишировали в чемпионате раньше Хэмилтона во время 14-летнего британца.
Бывший футболист Манчестер Юнайтед и Англии Рио Фердинанд он написал в Твиттере, что его соотечественник был «величайшим спортсменом, которого когда-либо производила страна — без сомнения».
Джонсон написал в Твиттере: «Впечатляющая победа — отличный @LewisHamilton! Вы так гордитесь всеми нами «.

Серхио Перес из Racing Point финишировал вторым, отстав от Хэмилтона на 31 секунду, а на третьем месте — Себастьян Феттель из Ferrari. Когда он финишировал 14-м, Боттас — единственный человек, который мог лишить Хэмилтона титула — уступил своему товарищу по команде и финишировал без очков.

Гамильтон с боссом Mercedes Тото Вольффом.

Игра Боттаса за рулем той же машины Mercedes продемонстрировала талант Хэмилтона. В течение этого сокращенного сезона никто и близко не подошел к тому, чтобы бросить вызов чемпиону мира и завоевал титул в оставшихся трех гонках, выиграв четыре гонки подряд и 10 из 14 гонок в этом году.

Ни один гонщик не был столь успешен на трассе, как Хэмилтон, и ни один чемпион мира Формулы-1 не использовал своего персонажа в роли Хэмилтона, первого и единственного черного чемпиона мира за свою 70-летнюю историю.

35-летний игрок долгое время был лицом своего спорта — его доминирование и индивидуальность делают его, вероятно, самым известным британским спортсменом на планете, — но особенно в 2020 году он стал одним из ведущих британских спортивных голосов, поддерживающих черных. Живет Материей движения, а впоследствии и его голосом.

Перед Гран-при Турции Хэмилтон сказал, что благодаря кампании за равноправие он «гораздо более горд», чем перспектива седьмого титула чемпиона мира.

Но когда она взмахнула флажком в виде шахматной доски, стало ясно, как много значит этот титул раз в поколение.

После гонки эмоциональный Хэмилтон празднует со своей командой Mercedes.

«Я, наверное, всю жизнь тайно мечтала о таком высоком, но я чувствовала себя такой привлекательной. Семерка просто невообразима », — сказал Хэмилтон на сцене.

«Я чувствую, что только начинаю, это действительно странно. Я чувствую себя в отличной физической форме и психологически этот год, наверное, самый тяжелый для миллионов людей.

«Я знаю, что здесь, на большой сцене, все всегда выглядит великолепно, (но) для нас, спортсменов, все не по-другому. Это был вызов, я не знал, как с ним справиться. Я мог держать голову над водой и сохранять концентрацию … «